购房资讯-房产资讯

关于我们联系我们

当前位置: 房产资讯网-悦屋新房 > 房产政策 >

婚前买房婚后加名字属于共同财产吗?

时间:2021-01-22 10:00人气:来源: 未知
    新婚夫妻在准备结婚的时候一般都会要求有一套婚房,那么这套婚房的归属就成为了问题的关键。那么,加名后的房产属于婚前财产还是夫妻共同财产呢?
 
  一、婚前买房婚后加名字属于共同财产吗?
 
  夫妻共同财产是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。
 
  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第19条指出:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”此外,根据《物权法》的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。
 
  婚前买房婚后加名是属于共同财产。双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是某一方自愿对另一方赠与房屋产权的行为,已发生了变动房屋产权的法律效力,即该套房为双方共同拥有。
 
  二、婚前房产婚后如何加名字?
 
  没有贷款、抵押或者是已结清贷款的房子可以随时加名字。
 
  但是有贷款的房子是不能办理过户手续的,需把贷款结清后才能加名。
 
  婚后加名流程是:办理夫妻析产,夫妻双方应先到房屋所在区地方税务部门办理税务征(免)手续,再持不动产登记申请表、房地产权证(不动产权证)、身份证明、完税或免税证明、夫妻析产协议书、结婚证、房地产测绘附图等资料到登记机构申请。
 
  以上就是婚前买房婚后加名子是否属于共同财产的相关内容。值得注意的是,在房产证上加名字,在法律上来说,就是“增加房屋的共有权人”。增加房屋的共有权人则意味着该共有人有权行使对该房产的权利。
标签:


本类导航